Авторизация

Архив за месяц: Февраль 2025

 

21 февраля на базе нашего детского сада состоялся семинар для руководителей образовательных учреждений Пестяковского района «Современные воспитательные технологии, используемые педагогами в практической профессиональной деятельности. Новая философия воспитания» Воспитатели: Галина Александровна Краснова, Галина Анатольевна Сизова и Любовь Валентиновна Скорикова поделились опытом работы по новым технологиям , используемых в работе дошкольного учреждения. Для участников семинара Галина Александровна провела мастер — класс. Далее на семинаре обсуждались рабочие вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Бей, барабан — там — тара — рам, Слава всем воинам — богатырям! Дедушке, папе, старшему брату, Летчику, и моряку, и солдату… В рамках проекта «День защитника Отечества» в младшей группе «Звездочки» прошел музыкально — спортивный праздник «Защитникам Отечества — слава! На нем присутствовали папы, дедушки, братья воспитанников и принимали активное участие в мероприятии. Ребята маршировали с флажками в честь всех героев и защитников Отечества. Для пап и дедушек дети читали стихи, исполнили песни, вместе участвовали в эстафетах. праздник сплотил детей  и родителей, внёс в их жизнь  яркие краски  и доставил всем  много положительных эмоций.

21 февраля заключительным мероприятием проекта Славим наших  защитников в старшей группе прошло развлечение «В гостях у капитана Врунгеля». Гостями мероприятия для ребят стали дорогие им люди- папы,дедушки, братья. Для них звучали стихи, торжественно исполнялись песни военной тематики, проникновенно и задорно показаны танцы «Солдат молоденький», «Пилоты», «Катюша», «На палубе матросы». Капитан Врунгель вместе с детьми напомнил о разных военных профессиях и проверил у ребят меткость  ловкость, смекалку, силу в эстафетах- «Попади в цель», «Водолазы», «Зоркий пограничник», «Настоящая крепость». Непростые задания были дружно выполнены. В заключении праздника была показана инсценировка «Рисунок солдата», главной темой которой стала мечта всех людей о мире. Дружно и оптимистично праздник закончился общим флешмобом детей и гостей, который провела педагог дополнительного  образования Краснова Т.Ю. Ребята с любовью вручили свои подарки папам и сами в честь праздника  были заслуженно награждены угощением и подарками. Большое спасибо всем за тёплую встречу в нашем детском саду.

 

В первой младшей группе «Лучики» прошло спортивное развлечение, посвящённое Дню Защитников Отечества, в котором активно участвовали папы, мамы и старшие братишки. С гордостью папы вместе с детьми зашли в музыкальный зал и выполнили ритмическую разминку. В лёгкой и непринуждённой атмосфере прошли весёлые конкурсы. Малыши были в полном восторге, ведь рядом с ними были самые родные им люди. Совместный праздник получился очень тёплым, душевным и оставил яркие впечатления у всех присутствующих. В заключение праздника все без исключения получили сладкие призы

 

 

13 февраля у детей старшей группы «Улыбка» побывали в гостях сотрудники детской районной библиотеки.  Ольга Викторовна Молькова в доступной форме познакомила детей с произведениями на военную тему с последующей беседой. Провела с ними веселые игры и увлекательные эстафеты. Екатерина Александровна Пучкова вручила детям — волонтерам пособия для дошкольников «Фишки для подготовишки» от автора  Марии Блохиной — воспитателя, разработчика методик для дошкольников.

В нашем детском саду прошла замечательная экологическая акция, в которой приняли участие волонтёры — ребята старшей группы «Улыбка». Эта акция была организована с целью привлечения внимания детей к проблемам экологии и заботе о братьях наших меньших — птицах.
Съедобная кормушка для птиц – это эко-кормушка, которая изготовлена своими руками только из природных материалов. Внешний вид поделки напоминает небольшое печенье, через которое продета лента для его фиксации на ветвях деревьев. Простота изготовления лакомства для птиц дает возможность делать его в домашних условиях.
Изготовление таких кормушек – это увлекательное занятие, которое доставляет детям огромное удовольствие и приучает их заботиться о пернатых друзьях. Птичьи кормушки – великолепная возможность для наблюдения за птицами в их естественной среде обитания.
Готовые эко-кормушки воспитатели с ребятами развесили на деревья в нашем саду. Акция вызвала большой интерес у дошкольников. Кормушки и домики для птиц получились очень яркие, интересные, разнообразные.
Дети с нетерпением ждали первых гостей — птиц, и радовались, когда они начали прилетать. Эта акция не только научила детей заботиться о природе, но и сплотила их, сделав настоящими «Эколятами — друзьями природы».

3 февраля 2025 года в нашем детском саду состоялось торжественное открытие Года Защитника Отечества.

На праздничном мероприятии присутствовали гости: ветераны педагогического труда, ветеран боевых действий в Афганистане Соловьёв А.В. и мать участника боевых действий на Украине Блохина Л.В.
Главной целью этого мероприятия было воспитание патриотизма, уважения к истории и героям России.

Ведущая мероприятия рассказала детям о том, что сегодня мы открываем Год Защитника Отечества, который призван напомнить каждому из нас о том, что значит служить Родине, защищать её честь и свободу. Этот год — возможность узнать больше о героическом прошлом, задуматься о будущем и почувствовать гордость за нашу Родину.

Под гимн России почётное право поднятия флага РФ предоставили Александру Валерьевичу и группе детей — волонтёров нашего сада.

Детям была представлена презентация,  в которой  педагоги объяснили, что патриотизм начинается с малого — с уважения к семье, детскому саду, к школе, родному посёлку, стране.

В течение мероприятия звучали стихи о Родине и героях, исполнялись патриотические песни.

Воспитанники старшей группы присоединились к акции «Блокадная ласточка» и провели парад ласточек, сделанных своими руками.

Подарком для всех собравшихся, стало выступление участника боевых действий в Афганистане Александра Валерьевича Соловьёва. Вместе с ним песни военных лет пели и взрослые и дети.

В завершении праздника ребята показали флешмоб, а затем в честь  Защитников Отечества прозвучал праздничный салют. Дети -волонтёры   вручили гостям буклеты и открытки.

 

 

 2 февраля 2025 года отмечается 82-летие со дня окончания Сталинградской битвы, ставшей переломным моментом в ходе Великой Отечественной войны и продемонстрировавшей всему миру несгибаемую силу духа, мужество и героизм советских войск. Накануне в старшей группе «Улыбка» прошло тематическое занятие «День воинской славы России». Дети посмотрели презентацию о Сталинградской битве, слушали песни, читали стихотворения.Познакомились с историческими памятниками той великой битвы: мемориал Родина -мать зовёт, который находится на мамаевом кургане в городе- герое Волгограде. ребята смастерили макет, нарисовали рисунки на военную тематику. Мероприятие вызвало огромный интерес детей к событиям Сталинградской битвы. Завершили минутой молчания. в память о погибших.