Авторизация

Зима-это самое трудное время для птиц, когда им не хватает еды и тепла. Зимой короткий световой день, а у птиц меньше времени на поиски пропитания. В этот период поддержка людей может стать для птиц реальным шансом выжить.

В период дошкольного возраста происходит формирование и развитие экологической культуры, поэтому очень важно разбудить в детях интерес к живой природе, воспитывать любовь к ней через познание окружающего мира, научить помогать маленьким пернатым друзьям.

Морозным зимним утром прилетели в гости к ребятам 2 младшей группы «Солнышко» (воспитатель Ошанина Н.Н.) синички, чтобы рассказать о трудной  жизни птиц зимой и попросить у ребят и взрослых помощи. Дети познакомились с зимующими  птицами, узнали об их повадках, особенностях внешнего вида, о том какой корм нужен, поговорили о необходимости ежедневной подкормки пернатых в холодное время года. Ребята с удовольствием рассматривали картинки, собирали пазлы, отгадывали загадки. Поговорили и о том, зачем нужны кормушки, из чего можно их сделать, обыграли ситуацию «Покормим птичек». В этот же день за окном появилось любимое лакомство синичек — несоленое сало. Весь день наблюдали  ребята, как  прилетали пичужки и пробовали угощение! Эмоционально, познавательно и с большой пользой прошел этот день в детском саду.