Авторизация

Архив за месяц: Январь 2026

Ребята из старшей группы «Пчелки» под чутким руководством воспитателя Ивановой С.В. посетили районную библиотеку, где их ждало волшебное путешествие в мир театра. Любовь Юрьевна, словно добрая фея, распахнула перед детьми двери в удивительную вселенную кулис и масок. Она поведала о многообразии театральных форм, но особенно трогательно и подробно рассказала о кукольном театре, где оживают самые невероятные истории.

С замиранием сердца слушали юные зрители рассказ о куклах – этих удивительных созданиях, способных говорить, чувствовать и жить на сцене. Они узнали о пальчиковых куклах, проворных и миниатюрных, о перчаточных, ловко оживающих в руках актера, о величавых тростевых, о куклах-великанах, чьи размеры поражают воображение. Особый восторг вызвала встреча с тростевыми куклами, а среди них – сам Петрушка, озорной и неунывающий герой, а также знакомые с детства Колобок, изящная Принцесса, коварная Баба Яга и бессмертный Кощей.

Работники библиотеки, словно искусные волшебники, оживили русскую народную сказку «Колобок» с помощью перчаточных кукол. Глаза детей сияли от восторга, когда Колобок катился по лесной тропинке, встречая на своем пути разных зверей. А затем пришла их очередь творить чудо! Ребята с удовольствием попробовали себя в роли актеров, вдыхая жизнь в кукол и создавая свои собственные маленькие спектакли.

Весь поход был наполнен веселыми играми и забавами. Время пролетело незаметно, словно сказочный сон. Каждый ребенок унес домой частичку театрального волшебства, а сердца их были наполнены радостью и восторгом от чудесного путешествия в библиотеку.

В группе «Малышок» детского сада «Улыбка», отпраздновали день рождения Снеговика! Воспитатель Морозова А.Ю. сотворила для воспитанников настоящее зимнее чудо. Сначала малыши, затаив дыхание, разглядывали яркие картинки, знакомясь с забавным белоснежным другом. Ребята узнали об особенностях этого персонажа, о том, что его лепят зимой из снега. А потом… случилось невероятное! В гости к ребятам пожаловал сам именинник, с целой корзиной снежков! Восторг переполнил сердца! Закружился веселый хоровод «Каравай, каравай…». А со снежками дети исполнили веселый танец, который так и называется «Снежок». Не обошлось и без занимательных игр: «Собери снеговика» и «Паровозик». День Снеговика пролетел, как сказочный сон, оставив в душах малышей теплые воспоминания и искренние улыбки!

Как замечательно, когда обычный, казалось бы, день оказывается праздничным! 18 января мы отмечаем Всемирный день Снеговика. Мы сейчас как-будто попали в сказку:  вся земля укрыта пушистым белым, сверкающим на солнце одеялом.  По одной из легенд снеговики – это ангелы. Ведь снег – дар неба. А если снеговик – это ангел, то он может передавать небу просьбы людей. Передавали свои просьбы так —  лепили маленького снеговичка и тихо шептали ему свое желание. Верили, что как только снег растает, желание сразу попадет на небо и просьба исполнится.

Вот и ребята средней группы «Звездочки» (воспитатель Пластинина И.В.) весело и интересно отметили День рождения Снеговика. В группе прошло развлечение под названием «День рождения Снеговика». Вначале мы поговорили о красавице зиме, которую любят все за чистоту, красоту. Затем ребята  с удовольствием отгадывали  загадки о  зиме, зимних явлениях в природе и снеговике. И, конечно, поиграли в любимые подвижные музыкальные  игры «Снежный сторож во дворе» и «Снег,  руками нагребая», которые мы выучили на музыкальных занятиях (музыкальный руководитель Морозова Т.Ю.) и используем в нашей повседневной жизни.  А затем началось настоящее волшебство! Ребята с помощью ватных дисков, ножниц, пластилина и гуаши создали своих снеговиков. Работы получились очень интересными! Использовались нетрадиционные  техники —  пластилинография,  набрызг (белая гуашь и зубная щетка).

Развлечение прошло с целью формирования и закрепления знаний о зиме как времени года,  о зимних явлениях в природе, о снеге. Также основная цель — развитие творческих способностей детей, формирование уверенности в себе и своих силах.