Авторизация

Архив за день: 23.04.2025

23 апреля 2025 года в детском саду прошел День открытых дверей, по теме  «Театрализованная деятельность в ДОУ». Педагогическим коллективом ДОУ были подготовлены мероприятия, отражающие основные этапы работы детского сада по данному направлению.

На группе раннего возраста «Малышок» (воспитатель Бочкова Е.С.) был предоставлен родителям фотоотчет и фрагменты видеозаписей, так же воспитатель рассказала родителям, как строится работа на группе по театрализованной деятельности.

В 1 младшей группе «Ромашки» (воспитатель Ошанина Н.Н.) прошло театрализованное представление сказки «Колобок» (на новый лад). Веселый и забавный Колобок перехитрил всех животных, которые встретились ему, на лесной тропинке и вернулся к бабушке и дедушке целым и невредимым. Ребята помогали Колобку делать пальчиковую гимнастику, танцевали веселый танец и пели песенку хитрой лисы.

Во 2 младшей группе «Солнышко» (воспитатель Пластинина И.В.) прошла встреча  с родителями в формате «театральная гостиная».  Вниманию зрителей была предложена сказка «Как у Петушка заболело горлышко». Ребята успешно показали свои актерские навыки и умения. Затем прошла игра с мамами. Дети загадывали загадки о русских народных сказках, а мамы их отгадывали. Далее  ребята показали мини-сценки.  Потом родители ознакомились с театральным уголком в группе, побеседовали о необходимости его пополнения элементами костюмов и различными видами театра.

В средней группе «Пчелки» (воспитатель Иванова С.В.) для родителей и гостей была показана сказка «Теремок» (на новый лад).   На протяжении всего спектакля все герои показали свои таланты. Они читали стихи, загадывали загадки, играли на ложках, водили хороводы. Герои сказки показали зрителям, как важна дружба для всех нас!

В старшей группе «Почемучки»  (музыкальный руководитель Морозова Т.Ю.) прошла премьера сказки — оперы «О глупом мышонке». Необычность этого действия состояла в том, что все герои не говорили,  а пели. Звучала живая музыка. Ребята очень старались и наградой для них стали бурные аплодисменты зрителей. Затем воспитатель группы Постнова С.М. показала родителям театральный уголок на группе.

В подготовительной к школе группы «Звездочки» ( воспитатель Морозова А.Ю.)  прошло тематическое занятие, на котором воспитатель с детьми беседовала о театре, о театральных профессиях, атрибутах и реквизитах театра. Дети на себе испробовали роль актеров изображая мимикой и  жестами различные ситуации. Для гостей была   проведена экскурсию по театральному уголку. Ребята рассказали, какие есть виды театра, показали театральные костюмы, атрибуты, которые они используют в театральной деятельности. В заключение занятия дети показали спектакль в стихах «Репка».

Гости нашего детского сада во время Дня открытых дверей смогли познакомиться с работой, проводимой с детьми по театрализованной деятельности, также  в полной мере смогли насладиться игрой маленьких актеров. Дети очень старались, эмоционально и ярко вживались в роли. Отрадно то, что во всех группах родители нашли возможность присутствовать на данном мероприятие.

День открытых дверей стал очередным ярким событием в жизни МКДОУИЛ детского сада «Улыбка».  И дети, и педагоги ещё раз доказали, что успех — это результат слаженного труда всего коллектива детского сада: воспитанников, сотрудников и родительского сообщества ДОУ.

Администрация и коллектив МКДОУИЛ детского сада «Улыбка» благодарит педагогов, принявших участие в Дне открытых дверей. Выражаем слова благодарности родителям наших воспитанников за помощь в подготовке и проведении мероприятия. Благодарим наших маленьких актеров, мы вас искренне и от всей души любим.