Новости

23 апреля в г. Иваново  состоялась торжественная церемония награждения победителей фестиваля «Студенческая весна 2024» среди обучающихся профессиональных образовательных учреждений.

Поздравляем  лауреатов и дипломантов фестиваля:

НАПРАВЛЕНИЕ «ТЕАТРАЛЬНОЕ»

Номинация «Художественное слово: проза»

Вольф Анастасия, Ромашова Дарья  — Лауреат III степени (руководитель Морохова О.В.)

 

НАПРАВЛЕНИЕ «ВОКАЛЬНОЕ»

Номинация «Академическое пение»  —

Хоровая студия «Молодые голоса»  — Лауреат I степени (руководитель Куваева Т.А.)

                                                    — Лауреат II степени

 

Хоровая группа «Истоки» — Дважды Лауреат II степени (руководитель Кашина Р.А.)

 

Номинация «Народное пение»  —

Ансамбль «Млада» — дипломант (руководитель Гарнова Л.В.)

 

Номинация «Эстрадная песня»  —

Ансамбль «Элегия» — Лауреат II степени (руководитель Куваева Т.А.)

Ваганова Екатерина – дипломант (руководитель Гарнова Л.В.)ё

 

НАПРАВЛЕНИЕ «ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЕ»

Номинация «Народные инструменты»

Торопов Никита – дипломант (руководитель Глебов В.А.)

 

НАПРАВЛЕНИЕ «МОДА»

Номинация «Мода с элементами «этно»

Мода из комода — Лауреат II степени (руководитель Суворова И.А.)

Времена года — Лауреат III степени (руководитель Жилова Н.А.)

 

ТВОРЧЕСКИЙ КОЛЛЕКТИВ СТУДЕНТОВ И ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ КОЛЛЕДЖА

— ЛАУРЕАТ I СТЕПЕНИ

В ОБЩЕКОМАНДНОМ ЗАЧЕТЕ!!!!!

 

ЖЕЛАЕМ НОВЫХ ТВОРЧЕСКИХ ПОБЕД!!!

 

Церемония награждения регионального фестиваля «Российская студенческая весна» Ивановской области и Финальное шоу регионального этапа фестиваля «Российская студенческая весна» Ивановской области

 

________________________________________________________________________________

В рамках подготовки к празднованию Дня Победы члены военно-патриотического клуба «Набат памяти» приняли участие в презентации книги «Прямая речь: «Мы дети грозовых сороковых». Мероприятие прошло на базе Центральной библиотеки им. В.А. Пазухина. Волонтерско-издательский проект «Дети войны» представил второй сборник воспоминаний живых свидетелей ужасов войны со слов жителей Ивановской области. Книгу презентовали  журналист Ю.И.Малинина и руководитель проекта О.В.Копчева.  Сборник ценен именами кинешемцев: М.К. Крылова, Г.С. Фролова, Е.И. Моисеев, оставили свои детские воспоминания о жестокой войне. В их мемуарах содержится рассказ о становлении и взрослении авторов после войны. Все рассказы написаны от первого лица. Первокурсники зачитали самые яркие отрывки. Это очень важное чтение. Это забыть нельзя. Это надо нашему молодому  поколению, чтобы сохранить нравственные ориентиры.

________________________________________________________________________________

Традиционно в конце учебного семестра 4 курса была организована выставка творчества по учебной практике студентов педагогического колледжа и учеников 1 класса лицея им. Д.А. Фурманова. Студенты продемонстрировали свои педагогические образцы и работы детей по пройденным темам занятий в кружках группы продленного дня. Содержание работ достаточно разнообразное. Это акварельные пейзажи, яркие портреты Весны, графические рисунки диких и живописные изображения домашних животных, нежные натюрморты с цветами.

________________________________________________________________________________

обучающая сессия для волонтеров

Обучающая сессия для волонтеров

Этика волонтёрства, секреты коммуникации, алгоритм коллективной работы, проекты в добровольческой деятельности – эти и многие другие темы были представлены 19 апреля в рамках «Обучающей сессии для волонтеров и организаторов добровольческой деятельности» на базе клуба «Октябрь» г.о. Кинешма. Среди участников этого яркого события достойное место заняли активисты волонтерского движения «Кинешемского педагогического колледжа».

Собравшуюся аудиторию тепло приветствовала председатель комитета по молодежной и социальной политике – Джантемирова О. В., дав старт празднику добрых сердец и креативных начинаний.

А самое главное, участникам встречи удалось выстроить четкий вектор ДОБРА! Милосердие, щедрость души, неравнодушие и рука помощи в трудный час – именно эти понятия являются основой Российского волонтерского движения!

________________________________________________________________________________

День единых действий. Урок-реконструкция

Ежегодно 19 апреля по всей стране проводится День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Обращаясь к будущему поколению, министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов скал: «В России нет ни одной семьи, которой бы не коснулись события тех лет. Тогда на защиту Родины встал весь народ. Мужество нашей армии и единство граждан спасли не только нашу страну, но и весь мир. Наш долг – сохранить историческую правду, научить подрастающее поколение проводить параллели между прошлым и настоящим и делать правильные выводы. Именно на это направлен просветительский проект «Без срока давности». Мы — наследники победителей, и Память о многочисленных погибших в годы Великой Отечественной войны, в том числе среди мирного населения, дает нам полное осознание масштабов трагедии. Мы не должны забывать о том, к каким страшным последствиям приводит идеология превосходства одних людей над другими и ненависть к другим национальностям и культурам. Мы сделаем все для того, чтобы искоренить нацизм и фашизм, чтобы в мире царили справедливость и уважение».

В этот день в колледже прошли уроки – реконструкции, приуроченные ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. В библиотеке колледжа организована книжно-иллюстративная выставка «Без срока давности», на тематических классах часах показаны многочисленные факты бесчеловечности фашистской идеологии. Презентация и видеоматериалы из методических материалов «Без срока давности» позволили студентам понять и подтвердить факт зверств нацистов на примере различных регионов страны,  факты военных преступлений и преступлений против человечества. Студенты посмотрели видеорепортажи о прошедших судебных процессах, установивших факты геноцида на оккупированных в годы войны территориях.

Уроки прошлого нельзя забывать, чтобы не допустить повторения всенародного горя в настоящем.

________________________________________________________________________________

По итогам семестра  организована выставка лучших работ студентов 4 курса специальности «Педагогика дополнительного образования». Студенты, выполняя задания по живописи, продемонстрировали уровень своих профессиональных компетенций как будущих преподавателей студий изобразительного искусства. Работы были выполнены в разнообразных техниках и материалах, раскрыты разные темы по изображению людей, птиц, животных и растительного мира.

________________________________________________________________________________

Члены волонтёрского отряда «Волонтёры страны детства» совместно  с учениками педагогического класса школы № 1 г.о. Кинешма посетили воспитанников МБДОУ д/с № 25 г.о. Кинешма и организовали для детей занимательный квест, посвящённый Дню космонавтики.

Выполняя задания квеста, дети под руководством волонтёров и школьников побывали на разных станциях, где как конструкторы они создавали космические ракеты, как настоящие космонавты прошли спортивный тренинг на тренировочном полигоне будущих космонавтов, проводили научные исследования на орбитальной станции «Солнечный город».

Детям – участникам  квеста вручили медаль участника эстафеты от Центра подготовки космонавтов им. Ю.А.гагарина. Все участники встречи получили положительные эмоции, а студенты и школьники приобрели опыт взаимодействия  с детьми при организации образовательно — развлекательных квестов.

________________________________________________________________________________

экзамен на МО

экзамен на МО

16 апреля состоялся квалификационный экзамен студентов специальности «Музыкальное образование». Квалификационный экзамен показал оценку готовности обучающихся, завершивших освоение профессионального модуля «Педагогическая музыкально-исполнительская деятельность».
Выпускники успешно представили комиссии подготовленные программы по МДК «Музыкально-инструментальный класс», «Вокальный класс», «Хоровой класс и управление хором».

________________________________________________________________________________

ярмарка вакансий

ярмарка вансий

Студенты выпускных групп стали участниками Ярмарки вакансий, которая состоялась в городском Доме культуры. Перед студентами выступили представители  ведущих предприятий и компаний  города и района. Ребята узнали о новых тенденциях на рынке труда и расширили свой круг профессиональных контактов, получили информацию о вакансиях, требованиях к кандидатам, условиях работы, возможностях дальнейшего обучения и карьерного роста.

________________________________________________________________________________

квест-игра ЗОЖ

квест-игра ЗОЖ

Студенты колледжа приняли участие в  квест-игре «Что ты знаешь про ЗОЖ?», посвященной Всемирному дню здоровья. Цель игры: пропаганда здорового образа жизни; воспитание личной ответственности за сохранение своего здоровья.

В квест-игре принимали участие студенты первого курса всех специальностей.  В начале игры студентам объяснялись правила игры и инструктаж по технике безопасности. Перед основной конкурсной программой участники команды показали свое домашнее задание, в котором представили название, девиз и участников.

Конкурсная программа состояла из 6 испытаний, в которых проверялись знания по теме «ЗОЖ», умения критически размышлять, анализировать, творчески подходить к решению проблем со здоровьем и навыки оказания первой помощи.

        В итоге:

        1 место заняла команда 1-2 группы специальность 44.02.03 «Педагогика дополнительного образования»

        2 место заняла команда 1-4 группы специальность 44.02.01 «Дошкольное образование»

        3 место заняла команда 1-3 группы специальность 44.02.01 «Дошкольное образование»

        4 место заняла команда 1-1 группы специальность 53.02.01 «Музыкальное образование».

________________________________________________________________________________
фестиваль Педагог, которого ждут

11 апреля в колледже состоялся областной фестиваль профессионального мастерства «Педагог, которого ждут» среди студентов профессиональных образовательных организаций по укрупнённой группе специальностей 44.00.00 «Образование и педагогические науки».

В фестивале участвовали команды студентов «Образователи» и «Звёздочки Ушинского»  Ивановского педагогического колледжа и команды «Педагогический оптимизм» и «Озарение» — команды студентов Кинешемского педагогического колледжа.  Участники фестиваля представили  визитную карточку «Пять причин стать педагогом», показали мастер-класс «Научи за пять минут», продемонстрировали дидактический материал для работы с детьми «Педагогическая находка» и показали творческое задание, посвящённое Году семьи. При выполнении заданий каждая команда проявила свою  профессиональную компетентность,  педагогическое творчество, умение работать в команде, взаимодействовать с залом.

Фестиваль прошёл в тёплой, дружеской обстановке. Победителями в номинации «Творческое начало» стала команда «Озарение». «Образователи» стали лучшими в номинации «Мастер своего дела». Команда студентов Ивановского педагогического колледжа «Звездочки Ушинского» одержали победу в номинации «Педагогическая находка», а «Педагогический оптимизм» — в номинации «Педагогическая идея».

 

________________________________________________________________________________
субботник в общежитии

Студенты колледжа, проживающие в общежитии, провели экологический субботник. От мусора и листьев убрана территория, прилегающая к зданию общежития.

________________________________________________________________________________
конкурс

9 апреля преподаватель колледжа Мухина М. В. приняла участие во втором этапе Всероссийского конкурса среди педагогических работников системы среднего профессионального образования «Мастер года» 2024, который проходил в Университете непрерывного образования и инноваций г. Иваново. Марина Вячеславовна  представила первое конкурсное задание «Я — мастер», где продемонстрировала свой опыт использования образовательных технологий в подготовке студентов к выбранной профессии. Но конкурс продолжается. Впереди второе конкурсное испытание. Желаем успехов Мухиной М.В.

________________________________________________________________________________

9 апреля состоялась встреча сотрудников Центра по профилактике и борьбы со СПИД г. Иваново со студентами колледжа о безопасном стиле жизни и профилактике ВИЧ. Во время встречи специалисты Центра демонстрировали видеоролики, студенты получили информационные материалы. Желающим было предложено пройти экспресс тестирование на ВИЧ. После беседы студенты задавали интересующие их вопросы и получали на них ответы.

Специалисты рассказали о важности профилактики, своевременного выявления и лечения вируса. Студентам объяснили, что большое внимание в лечении ВИЧ уделяется немедикаментозным средствам. Это здоровый образ жизни, правильное питание, снижение стрессовой нагрузки, здоровый сон.

Сотрудники Центра подвели итоги конкурса рисунков. Лучшие работы  студентов отмечены подарками.

________________________________________________________________________________
Акция "10 000 шагов к жизни"

7 апреля состоялась Международная акция «10 тысяч шагов к жизни». В 2024 году она проходила под девизом «Здоровье для всех: справедливость и солидарность». Цель акции – повышение ежедневной двигательной активности и пропаганда приверженности к ходьбе – самому доступному, физиологичному и естественному способу повышения физической активности.

Не остались и в стороне студенты колледжа и присоединились к акции «10 тысяч шагов к жизни», так как понимают, что самое главное в жизни любого человека — это здоровье!!!

________________________________________________________________________________
заседание пцк

Искусственный интеллект играет в сфере  образования всё более важную роль. Поэтому на заседании предметно-цикловой комиссии психолого-педагогических дисциплин  преподаватели изучали возможности использования искусственного интеллекта в преподавательской деятельности. С сообщением выступила Назарова Н.А., которая поделилась своим опытом по использованию возможности нейросети  на своих уроках. Наталья Александровна провела мастер-класс по обучению преподавателей, членов ПЦК, применению  нейросети Kandinsky для работы с фотоматериалами, нейросети GigaChat по работе с текстом, нейросети Брендер  по обработке фото для создания постов.

________________________________________________________________________________

День науки

День науки

День науки

4 апреля в колледже состоялась ежегодная научно-практическая конференция преподавателей и студентов «Мир моей профессии». Целью научно-практической конференции является стимулирование научно-исследовательской деятельности студентов, развитие их творческих способностей, повышение уровня профессиональной подготовки и формирование научного мировоззрения.

В этот день студенты представляют свои научные проекты, демонстрируют результаты своих исследований.

Конференция началась с пленарного заседания, которое было посвящено Году семьи.  Далее работа продолжилась в секциях. В рамках конференции работало 6 секций. Работа каждой секции интересна по-своему.

По итогам конференции выбраны лучшие работы, авторы которых отмечены грамотами при подведении итого конференции. На подведении итогов конференции звучали и слова благодарности в адрес педагогов, подготовивших выступления студентов.

________________________________________________________________________________
игра "1418"

4 апреля на портале «Игра-1418.рф» в 4-й раз прошла ежегодная Всероссийская историческая интеллектуальная игра «1418», организованная ВОО «Волонтёры Победы».
Участники игры должны были предварительно зарегистрироваться на портале и объединиться в команды от 3 до 10 человек. От нашего колледжа участие в интеллектуальном состязании приняла команда в составе Соколовой Н. (капитан), Муравьева Е., Нечаевой Т, Заборовой И., Раковой М., Скворцовой В..

Команда ответила на два блока вопросов по истории Великой Отечественной войны: общие вопросы и вопросы о стратегических наступательных операциях советских войск в 1944 году, а также на дополнительные вопросы на знание песен военных лет.

________________________________________________________________________________
Вести с практики

На педагогической практике студенты специальности Дошкольное образование вместе с воспитанниками старшей группе МБОУ д/с №17 посетили музей священномученика Василия Кинешемского, духовного писателя и автора богословских сочинений. В музее собраны экспонаты, рассказывающие о жизни и творчестве святого.

________________________________________________________________________________
Встреча с отцом Артемием

2 апреля гостем колледжа был известный проповедник и миссионер протоиерей Артемий Владимиров.   Встреча со студентами проходила в формате  мастер-класса   для будущих воспитателей детских садов и педагогов дополнительного образования. Благодаря неподдельному обаянию, искренности и тонкому чувству юмора лектора, беседа получилась очень живой, легкой и, безусловно, душеполезной. Многие слушатели ушли не с пустыми руками – автор, отец Артемий, дарил свои книги, которые раскрывают истинные качества христианина: добросердечность, любовь, сострадание и сопереживание.

________________________________________________________________________________
профилактическая встреча с сотрудниками Росгвардии

В колледже состоялась встреча студентов с  сотрудниками   Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Ивановской области по вопросам противодействия распространению идеологии экстремизма и терроризма в молодежной среде. Целью встречи являлось  формирование стойкого неприятия экстремистским проявлениям и распространению идеологии терроризма, воспрепятствование вовлечению подрастающего поколения в деятельность радикальных экстремистских организаций, а также повышение эффективности принимаемых совместных мер по профилактике экстремистской и террористической идеологии среди молодежи.

Архив новостей декабрь-март 2024

Архив новостей сентябрь-ноябрь 2023

Архив новостей за период с 01.05.2023г. по 31.08.2023г.

Архив новостей за период с 01.01.2023 по 30.04.2023г.

Архив новостей за 1 семестр 2022-2023 учебного года

Архив новостей за 2021-2022 учебный год

Архив новостей за 2020-2021 учебный год