С ЮБИЛЕЕМ, ЛЮБИМЫЙ КОЛЛЕДЖ!


Чудесный день!
12 ноября в концертном зале городского Дома культуры состоялся торжественный прием для студентов, преподавателей и сотрудников Кинешемского политехнического колледжа!
Благодарим присутствующих за то, что разделили эту радостную дату вместе с нами!
Только вперед, команда Кинполитех 🌟
Желаем достижения новых высот! Ведь вместе мы прославляем имя нашего чудесного образовательного учреждения!

📝Его история началась 2 ноября 1925 года, когда была организована школа ФЗУ при Кинешемской прядильно-ткацкой фабрике №2. Располагалась школа ФЗУ в доме бывшего фабриканта Коновалова. Желающих получить рабочую специальность, было достаточно, но принять можно было всего 60 человек. Первый выпуск прядильщиц и ткачей состоялся в 1927 году.
Построенная в 1898 году фабрикантом Севрюговым, фабрика расширялась, вырастали новые цеха, а значит, росла и потребность в новых квалифицированных кадрах. Вместе с фабрикой росло и училище, которому тесно уже было в стенах коноваловского дома. В июле 1969 года школу ФЗУ перевели в другое здание, построенное в 1907 году фабрикантом Севрюговым и переоборудованное под учебное учреждение и общежитие для учащихся.
В 1973 году школа ФЗУ приказом министерства легкой промышленности СССР, преобразована в отраслевое, профессиональное училище, которое ежегодно выпускало около 300 молодых квалифицированных рабочих основных профессий: ленточниц, съемщиц, прядильщиц, ткачей, помощников мастеров. Желающие студенты наряду с профессией получали и среднее образование, посещая еще и занятия в школе рабочей молодежи.
До Великой Отечественной войны директором училища был Глазов Леонид Павлович (01.08.1907-13.07.1961). Затем в 1941 году он был призван на фронт, воевал техником-лейтенантом в 28 запасном авиационном полку 9 зап. авиац. бригады. Награжден медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945г».
В середине 90-х годов в училище, как и во всей стране, происходят серьезные преобразования. Текстильное производство в нашем крае переживало тяжелые времена, текстильные профессии теряли тогда популярность.
Новые веяния в экономике России повлекли за собой изменения в системе образования, что не могло не повлиять на стратегические и тактические цели нашего учебного заведения.
Из текстильного образовательного учреждения училище становится теперь многопрофильным. Каждую весну из его стен выходит более 100 молодых специалистов и рабочих разных направлений.
В 2005 году принято решение о реорганизации профессионального училища №37 путем присоединения его к нашему колледжу. В 2012 году было принято решение о реорганизации профессионального училища №21 г.Заволжска путем присоединения его к нашему колледжу. В 2014 году произошло объединение с ПУ № 36 г.Кинешма.
Сегодня ОГБПОУ «Кинешемский политехнический колледж» является многопрофильным образовательным учреждением.
В целях повышения качества обучения и подготовки высококвалифицированных рабочих кадров в колледже постоянно совершенствуется материально-техническая база. Установленное в учебных мастерских оборудование позволяет обучающимся в полном объеме освоить профессиональные компетенции.
Студенты колледжа успешно участвуют в профессиональных конкурсах и стабильно занимают призовые места различных достоинств, одновременно расширяя перечень конкурсных компетенций.
Каждый день, проведенный в колледже, делает мечты студентов реальнее и вселяет уверенность в то, что во взрослой самостоятельной жизни всё получится. Поэтому для педагогического коллектива колледжа так важно видеть их успехи и достижения.