Дропперы

В Кинешемском политехническом колледже прошел онлайн-урок по финансовой грамотности на тему «Дропперы». Урок в группе 7-25 провела Стрежнева О.И., преподаватель.
Совместно с сотрудником Центрального банка России ребята разобрали схемы, о которых должен знать каждый подросток чтобы случайно не сломать себе жизнь.
Дропперство — это когда чья-то банковская карта или счет используются для вывода и обналичивания украденных денег. Мошенники постоянно ищут новых дропперов среди подростков и студентов, обещая легкий заработок. Даже если ребенок просто продал карту, он становится соучастником. Но самое важное — это уголовно наказуемое деяние (статья 187 УК РФ).
Студенты узнали основные признаки и фразы, которые должны насторожить (например, «просто переведи деньги, оставь себе процент» или «дай карту на пару дней за вознаграждение»). А также что банковская карта — это не просто кусок пластика, а цифровой паспорт человека, который нельзя передавать другому.
Благодарим всех за активное участие! Будьте финансово грамотными и осторожными!
Мероприятие проведено в рамках весенней сессии проекта Центрального банка Российской Федерации «Онлайн-уроки финансовой грамотности».
#ИвановскаяОбласть
#образование37
#НавигаторыСПО37
#НавигаторыДетства
#ДвижениеПервых
#ДвижениеПервых37
#КинешемскийПолитехническийКолледж
#НавигаторыДетства
#Росдетцентр
#кибербезопасность