В рамках Недели ПЦК гуманитарных и естественно-научных дисциплин в группах 3Ф, 3/2Ф и 2Ф была организована конференция, посвященная теме «Спортсмены – участники Великой Отечественной войны».
В своих сообщениях студенты рассказывали о спортивных достижениях выдающихся спортсменов СССР, особое внимание уделяя участию советских спортсменов в Великой Отечественной войне.
Интересным был рассказ о Николае Королеве. Абсолютный чемпион СССР по боксу Николай Королев служил с 1941 года в рядах партизан под командованием легендарного Дмитрия Медведева, сотрудника НКВД и Героя Советского Союза. Николай находился в тылу врага, выявляя лжепартизанские отряды. Зимой 1942-го отряд «Митя», как называли группу Медведева, попал во вражеское окружение. Королев был сильно контужен, а командир отряда серьезно ранен в голову. Но Николай даже на секунду не подумал о том, чтобы бросить Медведева. Зимой, в жуткий мороз, контуженный, он донес его к «своим».

Леонид Мешков, установивший одновременно в двух видах плавания три мировых рекорда брассом и три рекорда СССР в кроле, в июне 1941 года служил в разведке под Ленинградом. Однажды на Лужском оборонительном рубеже Красной армии необходимо было произвести разведку, но фашисты не давали ни одной лодке советских солдат переплыть реку Лугу. Тогда ночью для этого задания были выбраны лучшие пловцы, среди них оказался и Леонид Мешков. Разведка прошла успешно. Пловцы уже возвращались назад к реке, но попали в поле видимости одного немецкого поста. По ним был открыт огонь. Товарищ Мешкова был тяжело ранен и потерял сознание. Сам Леонид получил ранение в руку. Но ему удалось переплыть реку, спасти себя и разведчика.

Трудно перечислить имена всех советских спортсменов, участвовавших в Великой Отечественной войне. Но многочисленные свидетельства доказывают, что воины-спортсмены всегда находчиво действовали там, где была наибольшая опасность, где особенно нужны были выносливость, сила, ловкость, смекалка, – в рядах снайперов, разведчиков, десантников, в лыжных батальонах.
Великая Отечественная война стала чудовищно тяжелым испытанием для всей нашей страны, но только благодаря отваге каждого советского человека она смогла выстоять и после доказывать, что никакие испытания не сломили дух нашего народа, что мы будем побеждать снова и снова, в том числе и в спорте.
Преподаватель истории Яськова Татьяна Владимировна