Будь ярче на дороге, световозвращатели спасают жизнь!

Будь ярче на дороге, световозвращатели спасают жизнь!

Порой люди даже не задумываются о том, что они просто незаметны на дороге в темное время суток. Зимой пешеходы предпочитают выбирать теплую и практичную одежду, а это чаще всего удобные длинные куртки и пальто темных цветов. Если добавить еще объемные шарфы, в которые все укутываются буквально с ног до головы, и темные шапки, то становится понятно, что такого человека, когда темно, не видно в принципе, да и у него самого обзор сильно ограничен. И если он при этом неожиданно выбегает на дорогу перед движущимся автомобилем, а на улице снег и на дороге лед, то с каждым из этих факторов риск смертельного ДТП возрастает в геометрической прогрессии.

Стать заметнее на дороге достаточно просто. Пешеход, одетый в темную одежду, заметен для водителя с расстояния 15-20 метров. В светлой и белой — около 50 метров. При этом тормозной путь обычного легкового автомобиля на сухом асфальте составляет около 40 метров.

Чтобы улучшить результат, добавляем световозвращающие элементы: браслеты, брелоки, значки и тому подобное. В городе, где водители в основном пользуются ближним светом фар, пешеход со световозвращающими элементам на одежде будет заметен уже с расстояния 100-150 метров. За городом, где автомашины, как правило, едут с дальним светом, — за 300-400 метров. При разрешенной скорости 90 км/ч у водителя будет порядка 20-25 секунд, чтобы принять решение и затормозить или объехать пешехода.

Стоит еще учитывать правила размещения световозвращающих элементов. Не столь важно, где они размещены, на одежде или на багаже, главное, чтобы они располагались так, чтобы быть видными водителю. Оптимальная высота крепления такого элемента — на уровне света фар, т. е. 70-100 см над поверхностью земли. Принцип работы светоотражателя довольно прост: когда свет попадает на элемент, он практически полностью возвращается обратно к источнику, которым может быть в нашем случае свет фар на автомобиле. А значит, браслет или брелок должен быть не под одеждой и не в кармане, а снаружи, с той стороны, откуда будет двигаться транспорт.

И, конечно же, один световозвращатель — это хорошо, но его может быть недостаточно. Водитель должен видеть пешехода со всех четырех сторон. Когда человек переходит дорогу с двумя направлениями движения, его должно быть видно всем водителям, что при наличии элемента лишь с одной стороны несколько затруднительно.