#ДеньПобеды

Вспомним всех поимённо,
горем
вспомним
своим…
Это нужно –
не мёртвым!
Это надо –
живым!
Р. Рождественский

В преддверии великого праздника Победы обучающиеся Мытской школы отправились в небольшую деревню Иваньково, чтобы возложить венок у обелиска, установленного местными жителями по инициативе Альберта Ахмерова.
Мы не планировали встречу с этим человеком, но, подъезжая, увидели из окон автобуса людей, стоящих на окраине деревни. Ими оказались А. Ахмеров и его супруга. Они проводили нас к обелиску, где Альберт рассказал историю о том, как долго он искал своего деда по материнской линии, участника Великой Отечественной войны, и как появилась идея установить мемориал в память о тех, кто отдал свои жизни ради Победы.
Дед А. Ахмерова Александр Николаевич Клюев когда-то здесь жил и трудился. В 1941 году он был призван и попал на Северо-Западный фронт в 34-ю армию, 245-ю дивизию, 904-й стрелковый полк. Впоследствии пропал без вести. Только перед 70-летним юбилеем Победы Альберт узнал историю гибели деда. Поисковые отряды «Поколение» и «Долина» обнаружили останки Клюева А.Н. близ озера Селигер. Прослужив немногим больше года, Александр Николаевич погиб в бою 10 августа.
Боец был похоронен в деревне Полново Новгородской области.
Спустя пару лет Альберт вместе с двоюродным братом решил установить обелиск в родной деревне деда Иваньково. Все жители откликнулись: собрали деньги, старожилы деревни Жеганина М.Ф., Усова А.Г., Шадрина В. по памяти восстановили фамилии ушедших на фронт односельчан. А. Ахмеров привёз с места гибели деда каски советских красноармейцев, покрасил, и теперь они находятся у подножия обелиска.
Альберт Ахмеров рассказал о том, что во время отправки на фронт у его деда перепутали отчество, поэтому на поиски ушло так много сил и времени. На примере этого замечательного человека ещё раз убеждаешься, как это важно – хранить память о своих предках, о великой истории страны, освободившей мир от фашизма.
#9Мая#ДеньПобеды#ПатриотическоеВоспитание