105 лет со дня образования Иваново-Вознесенской губернии

В июне 2023 года исполняется 105 лет со дня образования Иваново-Вознесенской губернии. Сегодня Ивановская область занимает площадь 21 437 кв. км. Современные границы она приобрела в 1994 г. после передачи на основе проведенного референдума Сокольского района в состав Нижегородской области . Область входит в Центральный Федеральный округ. На территории Ивановской области находится 17 городов , в том числе 1 крупный (Иваново), 8 средних и 8 малых городов.
Родина Первого Совета, Центр российской текстильной промышленности, Иваново — город невест, древняя земля с богатой историей , культурными и экономическими традициями — нам есть ,чем гордиться.
10 апреля в МКОУ Мытской СШ классные часы цикла «Разговоры о важном» были посвящены теме «105-летний юбилей Иваново — Вознесенской губернии».
Ребята из 8 класса приняли участие в онлайн-викторине, посвящённой жизни М.В. Фрунзе. Пламенный революционер, променявший уютную, спокойную и безбедную жизнь на борьбу за счастье простого народа , был одним из основателей нашего региона . Память о нём не угасла и по сей день : его имя носят улицы , микрорайон в Иванове , музей в Шуе.
Выяснилось , что восьмиклассники неплохо знают историю родного края. Но викторина — это соревнование. Победителями стали Филатова Милана и Тимофеева Саша , ответившие почти на все вопросы.
Внеурочные мероприятия , посвящённые истории нашей страны, — это форма патриотического воспитания , которое является неотъемлемой частью воспитательного процесса в современной школе.