Неделя детской и юношеской книги

Неделя детской и юношеской книги — это праздник, встречи с писателями, знакомство с новыми книгами, конкурсы, викторины, игровые программы, где дети всех возрастов могут приобщиться к миру книги, встретиться с любимыми героями и познакомиться с новыми.

В этом году Неделе детской книги исполнилось 80 лет. Впервые праздник «Книжкины именины» был проведен по инициативе детского писателя Льва Кассиля 26 марта 1943 г.

      На «Неделе детской книги» в библиотеку школы украсили книжные выставки. Для начального звена «Моя любимая книжечка» с произведениями: В. Осеева «Рассказы и сказки», В.И. Даль «Сказки, пословицы, поговорки», В. Катаев «Цветик-семицветик», Н. Носов «Приключения Незнайки и его друзей», Н. Сладков «Лесные сказки», В. Чаплина «Питомцы зоопарка», Г. Скребицкий «Лесной голосок», «Рассказы о животных» сборник. И общая книжная выставка «Новинки библиотеки», где представлены книги недавно поступившие в библиотеку школы: «Тысяча и одна ночь», М.Ю. Лермонтов «Стихотворения», В. Распутин «Нежданно-негаданно», сборник «Рассказы о войне», В. Катаев «Сын полка», И. Токмакова «Аля, Кляксич и буква А», Е. Чеповецкий «Непоседа, Мякиш и Нетак».

В первый день «Книжкиной недели» в библиотеке проводилось «Посвящение в читатели» — торжественно принимали в ряды читателей школы учащихся первых классов. Для этого праздника готовилась торжественная и занимательная программа, с целью познакомить учащихся с библиотекой, дать понятия: «библиотека», «читальный зал», «формуляр»; записать первоклассников в библиотеку, развить интерес к книге и чтению, пояснить правила обращения с книгой и правила поведения в библиотеке.

Ребята разгадывали загадки о библиотеке, лучшем друге книге, с которым всегда нужно дружить. Поговорили, как работать с книгой и как её беречь. Новые читатели заверили заведующую библиотекой, что будут обращаться с книгой аккуратно и бережно, и читать будут каждый день. Все учащиеся, вступившие в ряды читателей, получили для чтения красочную книжечку.

4 апреля ученики 2 «Д» класса совершили путешествие по творчеству Сергея Владимировича Михалкова. Ребята узнали о жизни и творчестве писателя, затем под веселую «Песенку друзей» на поезде отправились в путь. Путешественники сделали остановки на станциях: «Угадайкино», «Дворик», «Школа» и «Поучительная». Ученики прослушали стихи поэта, ответили на сложные вопросы и посмотрели мультфильм «Как мужик корову продавал».

6 апреля в рамках Недели детской и юношеской книги для учащихся 4 «Д» класса школы №2 прошла литературная игра «Книга – тайна, книга – клад, книга – лучший друг ребят». Юные читатели ответили на хитрые загадки, вспомнили любимые сказки, проявили смекалку и свои таланты в конкурсах и викторинах.

В 5 «А» классе проведено Поле чудес «Книжкин день рождения», где ребята продемонстрировали свои знания: русских народных сказок, сказочных произведений, произведений русской и зарубежной литературы, фантастики и приключений.

В 6 «А» проведено мероприятие по произведениям Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Внимательно прослушали рассказ Н. Богданова «Вдвоем с братишкой», обсудили героизм и смекалку героя, и посмотрели короткометражный фильм «Повар», знаменитую фронтовую историю про Ивана Середу, который получил звание Героя Советского Союза.

В завершение учащиеся 6 «Б» класса приняли участие в городском библиотечной литературной игре «Фантазии Баранкина», к 100-летию Валерия Медведева по его повести «Баранкин, будь человеком!»

Мероприятия завершились пожеланиями поддерживать дружбу с книгой, читать разнообразную литературу и открывать каждый день для себя новые знания.

ЗАМЕТКА