8 февраля 2023 года все девятиклассники проходят итоговое собеседование по русскому языку, успешная сдача которого является обязательным условием допуска к итоговой аттестации.

В Ивановской области в собеседовании принимают участие 9581 школьник. Порядком проведения собеседования предусмотрен, кроме очного, и дистанционный формат.

Обучающиеся, которые не смогут пройти собеседование в основной период по уважительной причине, подтвержденной документально, смогут пройти его в резервные дни – 15 марта и 15 мая.

В рамках подготовки к проведению итогового собеседования Университетом непрерывного образования и инноваций, Ивановским региональным центром оценки качества образования проведены вебинары для работников образовательных организаций. Слушателей познакомили с региональными нормативными документами по организации и проведению итогового собеседования, особенностями проведения итогового собеседования в очной и дистанционной формах, этапами подготовки к проведению итогового собеседования в образовательной организации, особенностями оценивания ответов участников, правилами заполнения файла с результатами участников итогового собеседования.

https://www.iv-edu.ru/info/news/14865/