Сретенский бал

Ежегодно в разных городах Российской Федерации проходят Сретенские балы. Дата их проведения всегда неизменна – 15 февраля. В этот зимний день православная церковь отмечает сразу два праздника. Первый из них – Сретение Господне, от которого и происходит название бала. Второй праздник – Всемирный день православной молодежи, образованный более 50 лет назад. В России традиция проведения 15 февраля Сретенских балов появилась благодаря Святейшему Патриарху Алексию II. В 2002 году им было выпущено положение об учреждении Российского дня православной молодежи. Мероприятия такого рода призваны не только удивить и покорить своим великолепием, но и напомнить нам о важности культуры и традиций в современном мире. Ведь великая история, воплощенная в танцах и музыке, по-прежнему остается вдохновляющим источником для нас, ставших свидетелями ее величия.
Впервые такой бал проведён на базе Ильинского ЦКД, в котором приняла участие молодёжь из с. Аньково. Окруженные элегантностью и изысканностью участники погрузились в атмосферу бала. Девять пар были подготовлены балетмейстером народного танцевального коллектива Аньковского дома культуры Афанасьевой Н.В. Их участие было успешным. Степан Пыхтин и Виктория Костерина стали королём и королевой бала.
Сретенский бал — это возрождение русских традиций и формирование православной духовности у молодежи в современном обществе, возможность погрузиться в мир прекрасного, проникнуться духом времени, когда грация и утонченность были неотъемлемой частью жизни. Именно это позволяет нам не забывать историю, сохранять традиции и учиться уважать прошлое, чтобы создавать великое и возвышенное в настоящем.

Дата публикации: